Festival delle Colline Torinesi 2017 Torino Creazione Contemporanea

Date: 4 Giugno 2017/22 Giugno 2017

Sede: Torino - Piazza Castello , Piazza Castello, Torino

Sito Web

Da domenica 4 a giovedì 22 giugno si svolge la 22esima edizione del Festival delle Colline Torinesi – Torino Creazione Contemporanea, rassegna che racconta la contemporaneità attraverso linguaggi performativi più attuali e curiosi.

Il luoghi del Festival

  • COLLEGNO – Lavanderia a Vapore Corso Pastrengo 51
  • MONCALIERI – Fonderie Limone Via Eduardo De Filippo angolo Via Pastrengo 88
  • TORINO – Casa Teatro Ragazzi Corso Galileo Ferraris 266
  • TORINO – Le Petit Hotel Via San Francesco d’Assisi 21
  • TORINO – Le Roi Music Hall Via Stradella 8
  • TORINO – Polo del ‘900 Corso Valdocco angolo Via del Carmine
  • TORINO – Scuola Holden Piazza Borgo Dora 49
  • TORINO – Teatro Astra Via Rosolino Pilo 6
  • TORINO – Teatro Gobetti Via Rossini 8
  • TORINO – Teatro Marcidofilm Corso Brescia 4

Il Programma del Festival delle Colline Torinesi 2017

  • Marcido Marcidorjs / Amelia – prima nazionale 4, 5, 6 giugno –  Teatro Marcidofilm
  • Fabio Barovero/Saba Anglana / Abebech – Fiore che sboccia 4 giugno – Teatro Astra
  • Socìetas/Chiara guidi / Lettere dalla notte 5 giugno – Lavanderia a Vapore
  • Th(on)gu / Zoo(m)out – Anteprima nazionale 6 giugno – Casa Teatro Ragazzi
  • Motus / Raffiche 7,8,9 giugno – Le Petit Hotel
  • Kronoteatro / Educazione sentimentale – prima nazionale 7 giugno – Teatro Astra
  • Deflorian/Tagliarini / Il cielo non è un fondale – 8 giugno – Fonderie Limone
  • Fattore k/Milena costanzo / Emily – 9 giugno – Teatro Astra
  • Gattinoni/Lorenzo / Elephant woman – prima nazionale 10 giugno – Teatro Gobetti
  • Cuocolo/Bosetti / Roberta va sulla luna – prima nazionale 10,11 giugno – Teatro Gobetti
  • Babilonia Teatri / Pedigree – prima nazionale 11,12 giugno – Teatro Astra
  • Ts genova/Pav/ Paola rota / Lingua madre mamelosch 12 giugno – Teatro Gobetti
  • La ballata dei lenna / Human animal – prima nazionale 13,14 giugno – Scuola Holden
  • Css/ksenija martinovic / Diario di una casalinga serba – 13 giugno –  Casa Teatro Ragazzi
  • Piccionaia/Marta dalla via / Personale politico pentothal – prima nazionale 14,15 giugno – Lavanderia a Vapore
  • She she pop / 50 grades of shame – prima nazionale 15,16 giugno – Teatro Astra
  • Teatro di Dioniso / Ifigenia in Cardiff – prima assoluta 16,17 giugno – Casa Teatro Ragazzi
  • Frosini/Timpano / Acqua di colonia – 17 giugno – Teatro Astra
  • Scena verticale / Masculu e fiammina – 18 giugno – Teatro Astra
  • Lab 121 / L’inquilino – 19 giugno – Teatro Astra
  • Euripides Laskaridis / Titans – prima nazionale 19 giugno – Lavanderia a Vapore
  • Elena Bucci / Corale numero uno – anteprima nazionale 20 giugno – Fonderie Limone
  • Fratelli de serio / Stanze/Qolalka – prima nazionale 20 giugno – Fonderie Limone
  • Rabih mroue / Pixelated revolution – prima nazionale 21 giugno – Polo del ‘900
  • Lagani/menni / Da parte loro nessuna domanda imbarazzante – prima nazionale 21 giugno – Teatro Astra
  • Lina Majdalanie / So little time – prima nazionale 22 giugno – Casa Teatro Ragazzi
  • Fibre Parallele / The black’s tales tour – 22 giugno – Le Roi Music Hall

Sto caricando la mappa ....

Categorie: